Откажет ли суд при снижении алиментов на первого ребёнка с 1/4 на 1/6?

Здравствуйте! Откажет ли суд при снижении алиментов на первого ребёнка с 1/4 на 1/6? Плачу алименты на второго ребёнка 1/6

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Тут ясновидящих нет. По искам о снижении размера алиментов чаще отказывают, чем удовлетворяют, особенно, если даже 1/4 от дохода алиментщика составляет менее прожиточного минимума на ребенка. И почти точно откажут, если 1/4 дохода составляет менее 1/2 прожит. минимума на ребенка.

Для снижения размера алиментов одного факта наличия второго ребенка не достаточно, нужно, чтобы у алиментщика произошли такие изменения в материальной обеспеченности, не зависящие от него, что он просто не может платить алименты в установленном размере (установление инвалидности алиментщику или члену его семьи, проживающему с ним, длительный срок пребывания на учете в центре занятости, который не смог найти работу, тяжелое хроническое заболевание алиментщика или проживающего с ним члена семьи и т.п.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).