Если принцип работы ИП в случае доставки посредством авито понятен в плане оплаты и чеков, то как быть при продаже частному лицу силами своей доставки по городу к примеру?

Добрый день.

Интересует правовая возможность открыть интернет магазин на базе торговой площадки Авито, по продаже б у автозапчастей.

Открытие без непосредственной площади в собственности и аренде.

Какие ОКВЭД?

Если принцип работы ИП в случае доставки посредством авито понятен в плане оплаты и чеков, то как быть при продаже частному лицу силами своей доставки по городу к примеру? Чек оплата, а если оплата наличными. Вопросов очень много

, Святослав, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день.

Для интернет-торговли подходит код ОКВЭД 47.91.2 «Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет» (указывается как основной ОКВЭД, если интернет-продажи — основной источник поступлений).

Если покупатель осуществляет покупку путем перевода денежных средств, то Вы ему выставляете счет по продаже и транспортировке товара (лучше чтобы счета были разные) и в дальнейшем его платежное поручение отправленное через банк онлайн будет его основанием для получения товара.

Если оплата производится картой, вам необходим эквайринг, можете его купить или взять в аренду помесячно.

Если оплата производится наличными необходима онлайн-касса по которой вы будете предоставлять кассовый чек.