Налог на проданную приватизированную квартиру: надо ли платить

Здравствуйте! Мы продали 3х комнатную квартиру, приватизированную на 4х (на меня ,дочь ,сына и внучку) и на эти деньги купили частный дом (мне и мужу в равных долях) и двухкомнатную квартиру детям и внучке( в пользу третьих лиц ). У меня вопрос-должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если мы приобрели другое жилье ? С покупки дома мы можем подать на налоговые вычеты, а с квартиры? Спасибо.

, Наталья Новикова, г. Новокузнецк
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Если квартира находилась в вашей собственности более трех лет, налог не оплачивается.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2012 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Важно то что имущественный налоговый вычет предоставляется не автоматически, а только на основании налоговой декларации и вашего заявления!

Успехов.