В каком порядке предоставляется жилье людям, которые проживают в аварийной муниципальной квартире?

, Антон, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон! В данном случае вы являетесь нанимателями муниципального жилого помещения  государственного или муниципального жилищного фонда. Вы подлежите выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного (применительно к условиям соответствующего населённого пункта ) жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье, за исключением случаев выраженного письменно согласия гражданина на предоставление ему жилья в другой местности. Таким образом, вам будет предоставлено иное помещение, которое  не будет меньше того, которое у вас было. Надеюсь, я вам помогла.

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.