Суммируются ли они и имею ли я право на досрочную пенсию?

Здравствуйте. Есть льготный пенсионный стаж в речном плавсоставе 9 лет 1 месяц и в военизированной пожарной части 6 лет 8 месяцев. В пенсионном фонде сказали, что они не суммируются. Суммируются ли они и имею ли я право на досрочную пенсию? Мужчина, возраст 55 лет

, Владислав, г. Городец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи 30 следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,...:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В пенсионном фонде сказали, что они не суммируются.

С 2023 года создан Социальный фонд РФ.

Что касается суммирования, то порядок регулируется  положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822169

Из Постановления следует:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

9) работа в плавсоставе

Т.е. в приведенном Постановлении перечисляются периоды конкретных работ, которые друг с другом могут суммироваться, суммирование регулируется пунктом Постановления:

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:....

Период   военизированной пожарной части   в указанные положения Постановления Правительства РФ не включены, из чего следует, что они действительно не могут суммироваться с Вашим специальным (льготным) стажем при решении вопроса о назначении досрочной страховой пенсии.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Владислав
Клиент, г. Городец
Благодарю вас за ответ