Умер муж, а в свидетельстве о браке место его рождения записано не верно, при обмене свидетельства я не

Умер муж, а в свидетельстве о браке место его рождения записано не верно, при обмене свидетельства я не заметила ошибку, заплатила госпошлину и теперь руководство ЗАГСа требует пакет документов и оплату госпошлины ещё раз,

Свидетельство мне нужно для получения накопительной пенсии мужа, пенсионный фонд это свидетельство о браке не принимает.

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует подать в орган ЗАГС заявление о внесении исправления  в запись акта гражданского состояния, указав в нем на необходимость исправления ошибки, вместе с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления  в запись акта гражданского состояния. Основанием для внесения исправления в запись акта  гражданского состояния в этой ситуации является

заключение органа ЗАГС, составляемое в связи с наличием в записи акта гражданского состояния  неправильных сведений либо орфографических ошибок

(п. 2 ст. 69, ст. 70 Закона N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»). Таков порядок исправления ошибок в актах гражданского состояния.

При наличии достаточных оснований орган ЗАГС исправит сведения  в записи акта гражданского состояния и выдаст новое свидетельство

(п. 3 ст. 47 ГК РФ, п. 2 ст. 73 Закона N 143-ФЗ).

В случае отказа органа ЗАГС во внесении исправлений в записи акта гражданского состояния вам придется  обратиться в суд с заявлением о внесении соответствующих исправлений.