Вчера от налоговой узнал что у меня по ИП долг по страховым взносам ОМС и страховым взносам ОПС

В 2018 закрыл ИП. Вчера от налоговой узнал что у меня по ИП долг по страховым взносам ОМС и страховым взносам ОПС. Думаю налоговая будет подавать в суд как быть.

, Сергей, г. Сыктывкар
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Сергей, добрый день! Необходимо оплатить взносы. Налоговая действительно в дальнейшем, может взыскать задолженность в судебном порядке. Если вы не согласны с долгом либо его размером, необходимо обратится в налоговой орган.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар
Неужели тут не действует срок исковой давности

Да, действительно в гражданском законодательстве есть такое понятие, как срок исковой давности. На основании ст. 196 ГК РФ в общем случае он составляет три года. Но к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательно (п. 3 ст. 2 ГК РФ). То есть понятие исковой давности не распространяется на взыскание налоговой задолженности

Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) не установлен общий срок давности выявления налоговой задолженности.
Налоговая задолженность может быть выявлена налоговым органом, например, в ходе налоговых проверок, при осуществлении иных мероприятий налогового контроля, при проведении совместной сверки расчетов по налогам и сборам.