Такой вопрос я была свидетелем в суде человека осудили на 4 года, после приговора судьи его повезли в сизо он разорвал обвинительное, сейчас следователь снова восстанавливает матерьялы дела, зачем?

Доброй ночи! Такой вопрос я была свидетелем в суде человека осудили на 4 года, после приговора судьи его повезли в сизо он разорвал обвинительное, сейчас следователь снова восстанавливает матерьялы дела, зачем?

, Наталья, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
Дело в том, что часть 2 статьи 222 Уголовно-процессуального кодекса РФ обязывает вручить обвиняемому экземпляр обвинительного заключения. Без этого документа обвиняемый и его защитник не могут в полной мере реализовать право на защиту. Процессуальное законодательство позволяет обжаловать приговор суда.
Разорвав обвинительное заключение, обвиняемый лишил себя такой возможности.
В данной ситуации, восстановление материалов уголовного дела ни как не повлияют на решение суда.
Это техническое требование по соблюдению прав обвиняемого и его защитника.
Иногда, осужденные к реальному лишению свободы разрываю обвинительное заключение, чтобы сокамерники не могли ознакомиться с объёмом обвинения. Особенно это актуально для осуждённых за совершение половых преступлений.
Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в Чат для более подробной консультации.