Районным судом Добес осужден за незаконное хранение пистолета

Районным судом Добес осужден за незаконное хранение пистолета к 1 году лишения свободы и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью к 5 годам лишения свободы. Окончательная мера наказания по совокупности преступлений определена Добесу в виде 6 лет лишения свободы и штрафа в размере 10000 руб. в качестве дополнительного наказания.

Правильно ли суд назначил осужденному наказание?

Оперуполномоченный Семенов, производящий дознание по делу, длительное время требовал от свидетеля Малкина дать заведомо ложные показания, угрожал ему физической расправой. После долгих угроз Малкин дал требуемые показания.

Есть ли в действиях Семенова и Малкина признаки состава преступления?

3. Согласно обвинительному заключению, Клепалов обвинялся в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений, совершенных его сослуживцем Седовым. Вместе с тем, как видно из приговора в отношении Седова, он был оправдан.

Какое решение должен принять суд в отношении Клепалова?

4. Федотова с целью добиться изменения судебных решений по гражданско-правовым спорам, состоявшихся в отношении нее, направляла в различные инстанции, в том числе в Государственную Думу Федерального Собрания, органы местного самоуправления и местную печать письма с угрозой в адрес судей Верховного суда Республики Алтай С., Н., Б. и С.. Федотова обращалась в газету «Звезда Алтая» (оплатив денежный перевод стоимости публикации) с просьбой опубликовать объявление для подыскания с этой целью киллера. Но, как видно из материалов дела, редакция названной газеты письменно отказала ей в подобной публикации.

Как пояснили потерпевшие С., Н., Б. и С., они знали, что Федотова угрожала им убийством в случае, если судебные решения в отношении нее не будут изменены.

Свидетели (родственники и соседи осужденной) подтвердили факты угроз Федотовой судьям.

Об этом же свидетельствуют находящиеся в материалах дела письменные обращения Федотовой в различные инстанции.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов Федотова по своему психическому состоянию могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Квалифицируйте содеянное Федотовой. Имеет ли значения форма высказываний Федотовой (устно или письменно), непосредственно судье или через посредников (как это было по данному делу).

, Рина, г. Якутск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Рина!

Здесь суд назначил наказание правильно так как тут было умышленное причинение вреда здоровью гражданина. Сам срок наказания тут назначен будет правомерно из этого можно будет сделать вывод. Что категория данного наказания по тяжести такого преступления как был причинён вред здоровью. Если это было сделано умышленно то тут на этом основании будет правомерно вынесен сам приговор. Также тут нужно смотреть решение самого суда.