Это нужно его найти и установить отцовство?

Ситуация такая, мне 29 лет, в графе отец почерк, мама не была официально за ним замужем, после моего рождения он уехал с концами в другую страну, в Армению, сейчас вроде там проживает, но мы никогда не общались и не виделись, алименты не платил, мама не подавала даже, могу ли я сейчас что-то с него потребовать? Или уже поздно что-то требовать? Это нужно его найти и установить отцовство?

, Наира, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наира для того чтобы получить алименты, нужно установить отцовство. Подать заявление в суд на алименты вы можете и сейчас.

Наира
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как его установить?

Если вам известен человек, то нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. В рамках судебного разбирательства проведут мед экспертизу по результатам которого будет вынесено судебное решение.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер.

Если у ребенка официального отца нет, то его мать считается одинокой. В свидетельстве о рождении такого ребенка вместо сведений об отце стоит прочерк либо запись со слов матери, п. 3 ст. 51 СК. Этого достаточно, чтобы женщина получила льготный статус.… Если после развода ребенок живет в неполной семье, но отец ребенка жив и отцовство установлено, для налоговых отношений мама не будет считаться единственным родителем. Родитель считается единственным только тогда, когда второй отсутствует либо по документам, либо физически, например пропал без вести.… Если мать официально замужем, то в конфликтной ситуации есть вероятность, что суд встанет на сторону работодателя. Нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. В рамках судебного разбирательства проведут мед экспертизу по результатам которого будет вынесено судебное решение.

обращайтесь помогу в составлении заявления

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наира!

1. ФИО отца известно? Последний известный адрес его проживания в России имеется?

2. Вы несовершеннолетняя или уже совершеннолетняя? Если второе, то имеется ли группа инвалидности (любая из трех)?

3. Мама Ваша ранее предпринимала действия к установлению отцовства и взыскания алиментов?

Пока нет этой информации от Вас, крайне непрофессионально со стороны коллег предлагать Вам правовую помощь по установлению отцовства и взысканию алиментов. Максимум только в целях будущего наследования, если нет завещания.