У меня такая ситуация, я дала в долг другу крупную сумму денег, очень доверяла, а он не собирается мне их

У меня такая ситуация,я дала в долг другу крупную сумму денег, очень доверяла,а он не собирается мне их возвращать, давала по 10.000,20.000,50.000,68.000 рублей и так множество раз,он написал что надо встретиться и попросил денег я тут же сняла с карты 50.000 рублей и отдала наличкой затем тоже самое 68.000 рублей наличкой отдала,без расписки,т.к доверяла,затем я переводила ему маленькими суммами,в итоге перевела около 150.000 рублей,постоянно перед тем как перевести деньги он скидывал номер телефона куда переводить,но постоянно я переводила на имя его друзей или родных,что мне делать?

, Марина, г. Москва
Султан Крымшамхалов
Юрист, г. Ставрополь

       Добрый вечер!

       Так как Вы не заключали договор займа, при обращении в суд с исковым заявлением, Вам необходимо будет доказывать, что переданные денежные средства не были даром и передавались исключительно в заем. В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания, СМС/Вацап и прочая переписка,  иные документы, которые так или иначе свидетельствуют о том, что деньги передавались в заем.

       Всё будет зависеть от того, насколько представленные доказательства в своей совокупности устраняют сомнения в предъявленных Вами требованиях.