Правильно ли я растрактовал законодательство?

Доброго времени суток. Нужна консультация бухгалтера. Я в летом прошлого года взял патент, но по факту начал работать только в ноябре 2022 года и по инерции взял патент на 2023 год, но оказалось стоимость патента в москве выросла аж в 2 раза в 2022 году и сейчас я налоговой буду должен астрономические сумму. Если учесть мои доходы и расходы, то прибыли практически нет, а сумма налогов по патенту приближается аж к выручке. Долго искал способы на что можно сослаться и оптимизировать налоги, и как я понял мой арендодатель провел независимый аудит и выяснил, что фактическая занимая площадь не 48кв метров а 69, из-за чего выставил мне штраф и заключил доп соглашение, которое пересматривает условия договора задним числом, в том числе в части площади торгового зала, поэтому у меня возникает право подать заявление об утрате права на патент и аннулировании его и пересчете налогов. Правильно ли я растрактовал законодательство?

, Анатолий, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сумму патента Вы можете уменьшить на страховые взносы, уплаченные на себя и сотрудников (если они есть). Если Вы выходите за рамки патента, то в течение 10 дней с того момента, как Вы потеряли право на применение патента, Вы обязаны направить в налоговую уведомление. Через 5 дней налоговая снимает Вас с учета как патентщика и Вы будете применять вторую систему налогообложения, которая у Вас есть. Например, УСН. Если Вы не подавали заявления на применение УСН ранее, то Вы перейдете на общую систему налогообложения. При этом налоги придется пересчитать с начала действия патента.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные. Если мой ответ был полезен, прошу его оценить.

Всего хорошего!