Где то пишут 30% со всей суммы продажи, где то 30% только с прибыли(продажа - покупка) Хотелось бы узнать все ньюансы данной сделки

Имеется зарегистрированное на меня легковое транспортное средство, которым я владею менее 3х лет.

Сейчас хочу продавать его, но не могу понять какой будет налог если в год продажи я потеряю налоговое резиденство РФ.

Где то пишут 30% со всей суммы продажи, где то 30% только с прибыли(продажа - покупка)

Хотелось бы узнать все ньюансы данной сделки

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Налогоплательщики, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, не могут применять вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение своего имущества. Указанное следует из п.6 ст.210 НК РФ. Поэтому в случае, если в году продажи по итогам года Вы утратите статус налогового резидента, вся сумма, полученная Вами по договору купли-продажи будет облагаться по ставке, предусмотренной для нерезидентов -30%

Возможно также привести на эту тему разъяснение Минфина РФ в Письме от 26 октября 2022 г. N 03-04-05/103884 Об особенностях определения налоговой базы по НДФЛ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но не могу понять какой будет налог если в год продажи я потеряю налоговое резиденство РФ.

Михаил, добрый день! Если в календарном году в котором продадите авто у Вас не будет статуса налогового резидента РФ то ставка налога составит 30% от всей суммы вырученной от продажи авто ( ст. 224 НК РФ) поскольку НЕрезиденты не могут уменьшить налоговую базу на сумму расходов на приобретение проданного имущества ( ст. 220 НК РФ). Вариантом уменьшить налоговую нагрузку если резидентство не сохранить является либо ждать 3 года, либо подарить авто близкому родственнику-резиденту. При его продаже он сможет учесть ВАШИ расходы на приобретение данного ТС а ставка налога будет 13 а не 30%.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
СпасибоА если я подарю машину маме и она ее продастОна заплатит налог 13% со всей стоимости продажи или же от дохода(моя покупка ее продажа)
я подарю машину маме и она ее продастОна заплатит налог 13% со всей стоимости продажи или же от дохода(моя покупка ее продажа)

 Мама вправе учесть расходы на приобретение авто, понесенные Вами либо применить налоговый вычет в 250 тыс. (в зависимости от того, что будет выгодней)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налог в указанном случае составит 30% от суммы продажи — статья 224 НК. Применить налоговые вычеты Вы не вправе. При этом если Вы налоговый резидент иной страны и с нею есть соглашение об избежании двойного налогообложения возможно что налогов в РФ не будет вообще. Ситуация с СОИДН и налогообложением в других странах может быть разобрана в рамках отдельной услуги в чате, как и вопросы с оптимизацией налоговых потерь.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Если по окончании календарного года, в котором будет осуществлена продажа транспортного средства, Вы не будете являться налоговым резидентом РФ, то, в соответствии с абз.2 п.3 ст.210 НК РФ, в отношении полученных Вами доходов налоговые вычеты, предусмотренные в ст.ст.218-221 НК РФ, применяться не будут. Один из этих налоговых вычетов, который не подлежит применению а отношении доходов нерезидентов, — это как раз таки имущественный налоговый вычет в связи с продажей имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее установленного законом минимального предельного срока владения имуществом (3 года). Сам этот вычет предусмотрен в п.2 ст.220 НК РФ (право уменьшить размер облагаемого дохода на величину понесенных расходов — в абз.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Этот вычет может быть применен только резидентами (т.е. лицами, которые являются таковыми по состоянию на конец налогового периода, т.е. на 31 декабря года продажи ТС). Если Вы по состоянию на эту дату налоговым резидентом не будете, то и вычитать какие-либо суммы из полученных Вами доходов от продажи не сможете. Таким образом, НДФЛ будет в Вашей ситуации облагаться вся сумма, вырученная от продажи ТС.

С уважением, А.Д.Руслин.