Может ли она в последствии предъявить мне сумму, зачисленную как ЗП, к возврату?

Добрый день! Мой родственник по заявлению к своему работодателю хочет переводить ЗП на мою банковскую карту, которую я собираюсь передать полностью в его пользование. Какие для меня риски со стороны банка и коллекторов/приставов (есть некоторые проблемы) в случае прояснения для них этой ситуации? А так же какие риски со стороны супруги родственника, которая об этом не будет знать? Может ли она в последствии предъявить мне сумму, зачисленную как ЗП, к возврату? Просьба ответить на почту, не по телефону.

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! Это просто будет незаконно. Во-первых, работодатель не имеет права перечислять заработную плату на счета третьих лиц, это грубейшее нарушение и трудового и налогового законодательства. Во-вторых, доход муджа является общей совместной собственностью супругов, поэтому жена также имеет право им распоряжаться, и, конечно, сможет в судебном порядке взыскать с вас половину всех переведённых таким образом денег

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за разъяснение!
Анастасия Шишкова
Юрист, г. Пенза

Если данный шаг осуществится с целью уйти от уплаты алиментов, а также средств по исполнительным листам, то Вас, как соучастника, также могут привлечь к ответственности. Перечисление 3им лицам существует, но для этого человек должен быть близким родственникам и существует очень большой пакет документов и согласие работодателя, который на это пойдет.Однако на практике данные шаги не спасают ни от удержаний приставов ни от прочего. Это быстро раскрывается и привлекаются люди к ещё большей ответственности, как правило ожесточение удержаний, например увеличение процента при пониженном проценте и тп. При возникновении ситуации сокрытия доходов от супруги могут возникнуть споры, привлекаться к ответственности по семейному праву.