Должна ли я буду платить ипотеку, заемщик он и квартира на него?

Подскажите пожалуйста,предстоит развод с мужем,имеется квартира в ипотеке и машина все приобреталось в браке. Как все будет делиться между нами? Должна ли я буду платить ипотеку,заемщик он и квартира на него? Есть ребенок

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все имущество нажитое супругами в браке делится между ними по ровну. Что касается ипотеки, то вопрос о дальнейшей ее уплате нужно решать соглашением сторон либо путем обращения в суд.

Вы в любом случаи имеете право на половину уже уплаченных средств за ипотеку. Т.е. обычно вопрос упирается именно в компенсацию, одному из супругов и отказе от его обязательств на квартиру в дальнейшем.