Каков порядок формирования коллегии присяжных заседателей?

В Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда поступила апелляционная жалоба от потерпевшей Зинуровой, в которой указывалось, что коллегия присяжных заседателей по делу, в котором она участвовала в качестве потерпевшей, сформирована в ее отсутствие. Какие-либо данные о надлежащем извещении потерпевшей о дате, времени и месте слушания дела в материалах дела отсутствовали. Причины неявки потерпевшей судом не выяснялись. В ходе судебного заседания при допросе потерпевшей Зинуровой состав коллегии присяжных заседателей ей не объявлялся и мнение о возможности рассмотрения дела, сформированной в ее отсутствие коллегией присяжных заседателей у нее не выяснялось.

Имелись ли в деле нарушения? Каков порядок формирования коллегии присяжных заседателей? Имеет ли указанное обстоятельство существенное значение для формирования коллегии присяжных заседателей? Раскройте предоставленные законом возможности, позволяющие сторонам добиться оптимального, с их точки зрения, состава жюри присяжных.

, константин, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут