И могу ли отказаться от написания этой расписки?

Здравствуйте. У бывшего мужа задолженность по алиментам 386000 тыс.руб. год арест на картах,запрет на выезд,но он работает не официально. Официально он не работающий. Его мама, бабушка моего сына присылает моему сыну каждый месяц 10000 руб.в помощь учебе. Это была ее инициатива. А сегодня она прислала мне такое сообщение.Альбина, доброе утро! Нужно написать расписку на погашение долга, я тебе образец вышлю. С августа по январь. Август 2022г. 15 тыс., С сентября 2022 года по январь 2023 года - 50 тысяч рублей (по 10 тысяч ежемесячно).

[Файл]

расписка.docx • 13 КБ

https://vk.com/doc142777875_656851387. Правомерно ли это? И могу ли отказаться от написания этой расписки? Я этих денег не вижу. Сыну я и сама их могу переводить,если бы они как положено проходили через пристава.

, Альбина, пгт. ЗАТО Комаровский
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Альбина!

Можете отказаться, такие переводы не являются надлежащим погашением задолженности по алиментам.

Илья Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Никто Вас не может принудить написать данную расписку. Это ваше право. Если бы они хотели переводить денежные соседства в рамках исполнительного производства, то они должны были делать это иным путем.