Как правильно заключить договор цессии с китайской стороной, по которому китайская сторона уступит право

Как правильно заключить договор цессии с китайской стороной , по которому китайская сторона уступит право требования к российским компаниям (несколько крупных федеральных заказчиков) за оказанные услуги международной перевозки? нужно подготовить такой договор с каждой компанией отдельно. Китайская сторона опасаясь вторичных санкций не хочет получать деньги от данных контрагентов, поэтому создала ООО (учредитель гражданин РФ) которому и уступит данный долг.

, Константин Шаламов, г. Пятигорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Для того, чтобы точно определить условия, а также порядок заключения договора цессии требуется анализ договоров, заключенных между китайской компанией с российскими компаниями.

Тут не все так просто, поскольку не понятно какое  законодательство должно применяться.

Если речь идет о применении законов РФ, то важно учитывать нюансы.

Так, согласно п.2 ст. 382 ГК РФ

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

т.е. договором может быть ограничение на переход к другому лицу прав кредитора, т.е. может потребоваться согласие.

Кроме того, в указанном случае возникают налоговые риски, поскольку явно безвозмездно такую сделку заключить нельзя.

 Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,  юрист Квон Дмитрий Викторович.