Вот думаю, откажут ли мне или не будет учитываться по 1/4 доли при назначении?

Здравствуйте. Проживаем в городе в доме. Земельный участок 11,5 соток. Имеем в собственности ещё земельный участок в сельской местности 26 соток,оформленный по 1/4 доли на каждого члена семьи. Будут ли учитываться доли 1/4 при оценки нуждаемости на единое пособие? Прочитала ,что не учитываются доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, совокупность которых на всех членов семьи не более 1/3 доли его общей площади. Так ли это? Сейчас получаю с 3-7 и с 8-17, срок до конца марта. По доходам проходим. Вот думаю,откажут ли мне или не будет учитываться по 1/4 доли при назначении? Будут ли учитывать этот земельный участок при расчете единого пособия или то ,что там на каждого члена семьи по 1/4 доли,его учитывать не будут?Пожалуйста,помогите разобраться.

, Анастасия, г. Тольятти
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Будут ли учитываться доли 1/4 при оценки нуждаемости на единое пособие?

В соответствии подпунктом «з» п. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” (далее — Постановление), наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством),долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия).

Учитывая, что Ваша семья владеет более чем 1/3 земельного участка, то он будет учитываться при расчете пособия.