Как подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов, если у него уже имеется ребёнок от первого брака и он ему платит алименты добровольно?

Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись, у нас от брака есть маленький ребёнок. Как подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов, если у него уже имеется ребёнок от первого брака и он ему платит алименты добровольно?

, Екатерина, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Иски о взыскании алиментов и иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То что, у вашего быв супруга имеется ребенок от первого брака, на вашу ситуации в рамках требований алиментов никак не влияет.
Вы имеете права подать в суд на алименты, у вас на руках будет судебное решение, которое он должен будет исполнять.
Исковое заявление и документы к нему подаются в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
Дела по искам о взыскании алиментов рассматриваются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

Для более детальной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат.

если не сложно оставьте отзыв пожалуйста