Заправился, не вытащил шланг из бака, произвел движение, вырвал шланг из заправочной колонки, и повредил саму колонку, что делать?

, Михаил, г. Якутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Есть два ПУТЯ:

Виноват заправщик

Вас приветствовал заправщик, спросил о типе бензина и назвал номер колонки. Вы спокойно оплатили, вышли, садитесь к себе в машину, а заправщик в это время, к примеру, пошел заправлять и мыть стекла на другом авто. Не слишком внимательный человек может решить, что процедура проведена, и можно ехать.

Конечно, в этой ситуации заправщик будет всеми силами пытаться перекинуть вину на вас, к примеру, на вашу невнимательность. Отстаивайте свои права, т.к. заправка автомобиля – его непосредственная работа. Если он уже взялся вас заправлять, то должен завершить эту операцию. На всех цивилизованных заправках (особенно в крупных городах) стоят камеры видеонаблюдения. И именно они в случае подобных ситуаций помогут отстоять свою позицию.

Общаясь с одним из заправщиков, я задал ему вопрос, вынесенный в заголовок материала, на что получил ответ: если случай с шлангом произойдет по его вине, то оплачивать он будет из своего кармана.

Виноваты вы, есть повреждения

В этом случае начинается самое интересное. Сумма штрафов на каждой заправке может весьма отличаться. К примеру, в одной из крупных сетей заправок мне был назван диапазон от 1500 руб. и до 3500 руб. – в зависимости от повреждений. В Российском законодательстве такой штраф не предусмотрен: вопросы порчи имущества и возмещения за него должны рассматриваться в суде. В итоге, вас просто поставят перед фактом: либо оплатите штраф, либо будут проблемы.

Удирать смысла нет – все заправки сотрудничают со службами охраны, и вас в любом случае будут искать и перехватят, тем более, что запомнить номера – не проблема. А если еще и на камерах будут доказательства вашего преступления, то могут открыть и дело.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На практике в таких случаях вызываются сотрудники ГИБДД и такие происшествия оформляются как дорожно-транспортные происшествия. Объясню почему: Транспортное средство — Автомобиль (далее ТС) согласно ПДД РФ является источником повышенной опасности. На момент когда произошло повреждение заправочного шланга Вы в качестве водителя начали движение на ТС. Таким образом на Вас распространяются обязанности водителя ТС в т.ч. при совершении тех или иных маневров, либо начала движения. Вопрос возмещения имущественного вреда в результате действии водителя ТС, возможен как в договорном (досудебном) порядке так и в судебном порядке. Желаю удачи!