Вступаю в наследство после смерти отца, мама и сестра не вступают, нотариус сказал, что мама не может отказаться от супружеской доли, правда ли это?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть речь об имуществе, которое родители купили в браке и зарегистрировали на отца? Если так, то половина в любом случае принадлежит матери и это не наследство, это ее имущество, которое было у нее до смерти мужа, но сейчас его нужно оформить на нее. А уже потом она сможет распорядиться им по своему усмотрению — подарить, продать.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алексей… По общему правилу имущество, нажитое в браке является совместным имуществом супругов.

Если имущество оформлено на умершего и нажито в период брака, то 1/2 доля в праве по закону — это доля пережившего супруга, от указанной доли переживший супруг не может отказаться.

Другая 1/2 доля в праве собственности будет распределяться между заявившимися наследниками.

Если консультация была полезна поставьте +

Для дополнительной консультации пишите в чат.

Рад буду Вам помочь.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!

Если имеется в виду совместно нажитое в браке имущество, то мама имеет в данном имуществе половину, которая не будет входить в наследственную массу, так как является её собственностью.

Соответственно, отказаться от этого имущества в рамках наследственного дела она не сможет, так как это уже её имущество и было им еще до смерти отца.

Она может его подарить или продать в рамках гражданско-правовых сделок (договор дарения или купли-продажи).