Можно ли закрыть долг по кредитной карте при помощи страховки если мой бизнес перестал приносить прибыль и я закрыл ИП считается ли это потерей работы?

Здравствуйте. Можно ли закрыть долг по кредитной карте при помощи страховки если мой бизнес перестал приносить прибыль и я закрыл ИП считается ли это потерей работы?

, Вадим, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос, необходимо изучить правила страхования. В блоке «страховой случай» Правил страхования раскрывается значение (что понимают стороны) под «потерей работы». Кроме того, в большинстве случаев страховщик ограничивает страховой случай дополнительными условиями (на пример, увольнение по определенным основаниям).

Рискну предположить, что ваш случай не будет признан страховым (так как на практике мне не встречались такие условия). Суды в основном соглашаются с позицией страховщика о том, что необходимо руководствоваться Правилами страхования (в их буквальном значении).

В связи с изложенным, можно сделать следующие выводы:

1) страховой риск «потеря работы» раскрывается в Правилах страхования, соответственно, необходимо исходить из условий Правил;

2) полагаю, что ваш случай не будет признан страховым (но может быть и обратное).

С уважением, Соков Д. А.