Как доказать родство, но не менять буквы ни родителям, ни мне?

Здравствуйте. Такая ситуация. У родителей, брата и сестры в документах в фамилии буква ё, у меня во вмех документах е. Почему-то при смене гражданства родителям написали букву ё при выдаче документов. Но в свидетельстве о рождении у меня указаны фамилии родителей через букву Е. Менять на букву е все документы родителям нереально, как и мне менять на букву ё все документы. У меня аттестат, диплом тоже на е. Юристы по телефону говорят, что будут проблемы, но больше ничего подробно не говорят, хотя читаю, что пишут, что буквы равнозначные. Как доказать родство, но не менять буквы ни родителям, ни мне? Тем более, я планирую вообще менять фамилию на совсем другую, взять творческий псевдоним. Можно ли предоставить генетическую экспертизу либо в институте русского языка, если получить справку о равнозначности, этого достаточно будет? Очень нужен ваш ответ.

, Мария, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария, в соответствии с положениями, закрепленными в Постановлении Правительства РФ от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и в Письме Минобразования РФ от 01.10.2012 N ИР-829/08,  указано, что

в официальных и иных документах допускается указание буквы «е» вместо «ё», что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий в реализации прав и свобод человека и гражданина

С соответствующими актами Вы можете ознакомиться по ссылкам-

Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2006 г. N 714- https://base.garant.ru/190239/

Письмо Минобразования РФ от 01.10.2012 N ИР-829/08- https://legalacts.ru/doc/pismo-minobrnauki-rossii-ot-01102012-n-ir-82908/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо, я также юристам по телефону сказала, чтоивя описали и они пишут все равнр, что будут проблемы. Но мне все равно можно ли на всякий случай справку получить в институте Русского языка, она поможет если что?

Мария, проблем не будет и справка Вам не потребуется, все уже подтверждено нормативно-правовыми актами

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! Никаких проблем у Вас не будет.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08 «О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ „Е“ И „Ё“ В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ» гласит:

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

     Поэтому никаких справок Вам предоставлять не нужно, Ваше родство вполне может быть подтверждено свидетельством о рождении. Ваше родство тоже никто не оспаривает. Документы менять не нужно.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. У меня просто проблема ещё в трм, что родители в свидетельстве прописаны через е, а их собственные документы получены позже на ё. Я тоже самое, вашу аргументацию, объяснила юристам по телефону, но они настаивают, что все равно будут проблемы и пишут что, что у многих все равно возникали проблемы при доказательстве родства. То есть, телефонные юристы не правы, выходит? Но мне вот можно на всякий случай получить справку в институте русского языка, чтобы точно не придрались потом?

Да, можно. Помимо справки, Вы можете сделать медико — молекулярную генетическую экпертизу, которая подтвердит Ваше родство с родителями. В таком случае вопросов вообще никаких не будет возникать.