Доброе утро, покупаем квартиру в ипотеку, с 9 января все никак не состоится сделка, у квартиры 4 собственника

Доброе утро, покупаем квартиру в ипотеку, с 9 января все никак не состоится сделка, у квартиры 4 собственника, квартира подарена семье государством в 1997, супружеская пара пенсионеров с двумя взрослыми детьми, на данный момент сделка в ступоре, квартиру они приватизировали только 20.01.2023 года (не знали продавцы, что ее нужно приватизировать, а их риэлтор не проверила, видимо, все документы заранее), постоянно не достаёт каких-то документов, хотели заказать на домклик сразу юридическую проверку, так как вся эта ситуация с документами и оттягивание немного напрягает… нам в ней отказали, так как у квартиры нет кадастровой стоимости, сказали риэлтору, что она нам нужна, риэлтор сначала сказала ждать 10 дней, потом сказала, что она сделать это не может, хотели застраховать себя, но даже этого теперь сделать не можем, теперь у меня такой вопрос, если мы все-таки наконец дойдём до сделки и купим эту квартиру нет ли такой возможности, что у нас эту квартиру отнимут, так как, во-первых, подарена государством, а, во-вторых, не смогут ли семье детей этой супружеской пары потом требовать квартиру назад? Извините, что сумбурно, заранее спасибо

, Алена, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, надо заказать выписку  из ЕГРН.

Во-вторых, поскольку приватизация была  несколько дней  назад, юридические недостатки такой квартиры минимальны, но, всё равно надо проверить на нарушение прав несовершеннолетних(если они есть) при проведении приватизации, проверять на  наличие отказа  от приватизации кого-либо, на  наличие лиц, имеющих право  пользования  такой  квартирой, иначе потом  сделку могут признать недействительной, или могут быть обременения в  виде права  проживания определённых лиц.

4 собственника,....., супружеская пара пенсионеров с двумя взрослыми детьми… не смогут ли семье детей этой супружеской пары потом требовать квартиру назад?

  Согласно нормам Семейного кодекса РФ,  если  кто-то  из  этих собственников-взрослых детей находится в браке, тогда, нужно согласие второго супруга на сделку, если предметом  сделки является  общее  имущество супругов, но, поскольку они получили квартиру  в  собственность  в порядке приватизации, то, надо считать такое имуществом личным имуществом такого супруга, поэтому,  согласия второго супруга  на сделку не требуется.

 норма  Семейного кодекса РФ  указывает на то, что

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

но, в любом случае,  такую квартиру проверять надо на юридические недостатки и возможные пороки воли продавцов.

Если кратко, то так.

Алёна, если Вам нужна подробная юридическая помощь — напишите мне сообщение в мой чат, и заказывайте консультацию.