Может ли государственное предприятие выступать самостоятельно в роли поставщика на электронных площадках по 223 -ФЗ, то есть продавать свою продукцию?

Добрый день. Может ли государственное предприятие выступать самостоятельно в роли поставщика на электронных площадках по 223 -ФЗ, то есть продавать свою продукцию?

, Анара, г. Астрахань
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день. Анара!

В соответствии с частью 1 статьи 3 ФЗ о государственных и муниципальных унитарных предприятиях унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

При этом в силу части 4 статьи 18 данного закона уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

Таким образом, по умолчанию государственное предприятие может участвовать в закупках в качестве поставщика, если это не противоречит его уставу.