Закон о зпп гарантийный случай

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста строители построили мне частный дом для личного пользования по договору строительного подряда, сдали в прошлом году сейчас мы в нем живём и на стенах вылез брак вспучивание штукатурки/шпатлёвки на всех стенах во всех жилых комнатах обратились по гарантии строители будут все переделывать, живём с маленьким ребёнком. Имею ли я право потребовать от строителей снять мне жильё на время ремонта исправления дефектов чтобы ребёнок не находился в этой пыли?

, Дмитрий, г. Липецк
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

ГК РФ обязывает подрядчика устранить выявленные недостатки… Порядок устранения Вы можете письменно оговорить в соглашении. Т.к. недостатки требуют освобождения строительной площадки от посторонних предметов и проживающих лиц, то в соглашении можно указать о компенсации затрат на жилье на период ремонта.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Важно помнить, что у жилья, как у любого товара, есть гарантия. Гарантия на квартиру, приобретенную по договору долевого участия, согласно федеральному закону №214 — 5 лет после подписания акта приема-передачи. В прочих случаях гарантийный срок прописывается в договоре с застройщиком. Важно, чтобы в договоре были подробно прописаны условия этой гарантии, а также ответственность застройщика.

Если недочет мог образоваться в процессе эксплуатации вами квартиры (оторванные обои, сломанные двери), доказать, что вы приняли квартиру в таком виде, будет сложно. Гарантия на это не распространяется.
Если же характер недочета такой, что можно утверждать – это брак строителей – то застройщик обязан устранить недочет, либо выплатить вам компенсацию. Например, вы подписали акт согласно ДДУ, и только спустя время обнаружили, что у вас, допустим, кривые стены или мокнет внутренняя стена во время дождя, или промерзают стены в холодное время года. Кривая стена не могла образоваться в результате ненадлежащей эксплуатации квартиры вами после подписания акта. Предъявляйте претензию застройщику с требованием устранить недостаток.
Часто бывает, что в течение 1-3 лет после сдачи дома по стенам ползут трещины. Из-за них в квартире может быть серьезно повреждена отделка, мебель. Многие застройщики уверяют, что трещины — это норма, ведь дом дает усадку. Обратитесь к экспертам в строительной отрасли. Если по строительным нормам подобный брак недопустим, вы вправе требовать его устранения. Можно также требовать у застройщика компенсации затрат на отделочные работы и материалы. Внимание. Трещины в здании могут появиться из-за того, что владельцы квартир делают отверстия в несущих стенах — в этом случае застройщик не виноват, а убытки следует взыскивать с соседей, виновных в нарушении нормативов.
Гарантийный срок истек? Суд встанет на сторону владельца квартиры, если установит, что факторы, которые привели к образованию дефекта, существовали изначально, до передачи квартиры дольщику. К примеру, произошло обрушение перекрытий, из-за неверных инженерных расчетов, или несоблюдения нормативов при строительстве, — в этом случае есть шанс получить компенсацию с застройщика.