Умер биологический отец 23.01.2023 В свидетельстве о рождении моем стоит прочерк

Здравствуйте.

Умер биологический отец 23.01.2023

В свидетельстве о рождении моем стоит прочерк. Как подать на наследство?

, Мария, г. Челябинск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

Для вступления в наследство необходимо установить отцовство. Обратитесь в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В суде заявите о проведении посмертной судебно-генетической экспертизы. Если иные наследники не против вашего вступления в наследство, можно обойтись без экспертизы. Нотариусу подайте заявление о приостановлении выдачи свидетельств о праве наследство другим наследникам (при наличии).

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! Все зависит от того, когда родился ребенок. До 1 марта 1996 года в России действовал еще советский Кодекс о семье и браке. В соответствии с абз. 2 статьи 48 Кодекса РСФСР о браке и семье, отцом ребенка признавался тот, кто его воспитывал и содержал. Просто биологический отец не мог быть признан фактическим отцом только на основании кровного родства. Конституционный Суд РФ разъяснил, что если ребенок родился до 1 марта 1996 года, то отцовство устанавливается на основании советского законодательства (Определение Конституционного суда РФ от 17.10.2006 № 414-О). Таким образом, если в суде Вы не сможете доказать факт того, что биологический отец участвовал в Вашем воспитании и содержании, Вы не сможете претендовать на наследство.

Если ребенок родился после 1 марта 1996 года, то для того, чтобы претендовать на наследство и являться наследником первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ) достаточно доказать только факт отцовства. В случае, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то таким доказательством могут быть результаты медико — молекулярной генетической экспертизы, которые подтвердят родственную связь

Мария
Клиент, г. Челябинск
Я родилась в 07.12.1997.Завтра уже будут хоронить.Я боюсь, что я не успею подать на эту генетическую экспертизу. Какие действия мне предпринять?

Ничего страшного, по закону у Вас есть 6 месяцев для вступления в наследство. Даже если другие наследники вступят в наследство, не дождавшись Вас, Вы все равно в судебном порядке можете оспорить данное решение и потребовать свою долю в наследстве