И нужно ли отправлять апелляционную жалобу двум моим ответчикам?

Здравствуйте! Какой последний день, чтобы успеть подать апелляционную жалобу? 28 января или 30 января? Решение огласили 21 декабря. В мотивированном решении написано: "Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме - 28.12.2022, в порядке, предусмотренном ст.ст. 320-322 ГПК РФ". Что в шапке писать, куда подавать, в какой именно суд? И нужно ли отправлять апелляционную жалобу двум моим ответчикам?

, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Копии апелляционной жалобы, как и в арбитражном процессе, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к жалобе при ее подаче. Исключили устаревшую норму о том, что копии апелляционной жалобы другим участникам процесса направляет суд. Срок течения начинается с 29.12. Какой суд указан в определении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Последний день у вас 28 января. Копии жалоб надо отправить ответчикам и приложить почтовые квитанции об этом к жалобе которую. сдадите в суд.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если последний день срока выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на первый рабочий день. То есть ваш крайний срок — 30.01 (так как 28.01 это суббота).

Жалоба подаётся в областной суд через районный суд. То есть в шапке указываете Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда, но жалобу направляете в Октябрьский районный суд г. Иркутска.

Копии жалобы должны быть предварительно направлены всем ответчикам, а вместе с жалобой нужно предоставить копии документов, подтверждающих отправление (копии почтовых квитанций).

Это всё указано в статьях 321-322 ГПК РФ.

Если не вложите квитанции или не оплатите госпошлину, то ничего страшного — суд предоставит вам срок на устранение недостатков (обычно это 2 недели или месяц). Главное не позднее 24-00 30 января отправить на адрес районного суда саму жалобу

Дарья Зуева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей!

1) в шапке необходимо указывать суд апелляционной инстанции, а именно Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда, но жалобу вы подаете через суд первой инстанции, суд который вынес решение — Октябрьский районный суд Иркутска

2) последний день подачи жалобы — 30.01.2023

3) да, нужно отправить ответчикам. Уведомление об отправке необходимо приложить.

отмечу, что такое необходимо заплатить госпошлину. Квитанцию об ее оплате такое необходимо приложить при подачи жалобы.