Заканчивается контракт, хотел уволится в запас но в связи с сво увольнение приостановили теперь требуют подписать контракт до придельного возроста еще на 3 года что делать

Заканчивается контракт,хотел уволится в запас но в связи с сво увольнение приостановили теперь требуют подписать контракт до придельного возроста еще на 3 года что делать

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы не обязаны подписывать новый контракт, Ваш старый контракт продляется автоматически на неопределенный срок до окончания периода мобилизации согласно Указа Президента №647 от 21.09.2022.

Соответственно, если новый контракт не подпишете, то по окончании периода мобилизации о котором должно быть объявлено Указом Президента РФ, Вы подлежите увольнению по окончании Вашего старого контракта.

С уважением!  Г.А. Кураев

Положение о продлении действия старых контрактов в Указе Президента цитирую ниже.

Плюс Вы можете рассчитывать на увольнение по следующим основаниям до окончания периода мобилизации также по основаниям указанным в Указе Президента

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого,  контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации. Обязанности заключать новый контракт у Вас нет.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!!

Как уже пояснили мои коллеги, подписывать контракт Вам необходимости нет, тем более Вы не хотите этого делать.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливается, что:

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта

Однако в связи с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт и так продолжает действовать.

Стоит отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Говорят, он отправлен в воинские части, однако точного подтверждения этим данным нет, хотя есть косвенные доказательства существования данного Указа.

Если у Вас есть возможность уточнить данный факт, рекомендую сделать это.