Как можно 1/2 участка оформить в собственность без второго участника

Добрый день. Как можно 1/2 участка оформить в собственность без второго участника. Суд был. Решение суда есть на руках. В мфц без второго участника заявление не принимают . Соседи упрямые, договориться не получается просят денег и ещё чего то. Вопрос: как можно свою долю оформить без них в собственность и получить отдельный кадастровый номер? И возможно ли это?

, Любовь, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что в решении указано в резолютивной части — можете приложить?

Любовь
Клиент, г. Москва
Документы с личными данными. Решение положительное. Для обеих сторон. Суд позволил разделить два участка и присвоить номера. Осталось только зарегистрировать. А тут заминка соседи захотели денег за это и установка забора за наш счёт и ещё куча условий и хотелок. Неприятно. И поэтому обращаюсь, возможно ли оформить документы без них. В мфц сказали что без них невозможно точнее ответ из Росреестра пришёл, что необходимы личное заявление от второго собственника

Без изучения документов, к сожалению, ответить не представляется возможным. Личные данные можете удалить.
Хотелось бы видеть и решение суда — хотя бы резолютивную часть. + Ответ Росреестра

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Любовь.

Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственной регистрации права на недвижимое имущество является вступивший в законную силу судебный акт.

В мфц сказали что без них невозможно точнее ответ из Росреестра пришёл, что необходимы личное заявление от второго собственника

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с отказом Росреестра в осуществлении государственной регистрации, а также с судебным решением, после чего можно будет предоставить ответ на Ваш вопрос.

Вы можете замазать персональные данные в ответах Росреестра и судебном решении и выложить здесь.

Любовь
Клиент, г. Москва
Решение суда

А отказ Росреестра есть возможность приложить?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что в решении написано верно. Право долевой собственности и на дом и на землю прекратили. Вы можете обратиться на основании решения суда для регистрации права собственности на дом с приложенным тех планом (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года) и для регистрации права собственности на землю с приложенным межевым планом. Второй собственник не нужен. Может быть Росреестр не устраивает какая-то формулировка, тогда надо либо обратиться к руководителю Росреестра с жалобой на регистратора (если есть приостановление), если будет отрицательный ответ, далее писать в Центральный аппарат Росреестра в Москву либо (можно параллельно) обратиться за разъяснениями в суд, если суд не откажет дать разъяснения.

Вообще в резолютивной части написано «образовать путем выдела из земельного участка с КН ....» это не очень корректно, правильно написать было бы «выделить и признать право на участок путем раздела земельного участка с КН ...» Мы просили суд так сформулировать и недавно регистрировали права на землю и дом без других бывших сособственников.

Любовь
Клиент, г. Москва
Положительная практика вдохновляет. Да там были замечания по цели в заявлении, и по межевому плану. Инженеры устранили. Сейчас вопрос встал о получении заявления от второго собственника. Да он на дом исключительно, он тоже в 1/2 доле и без него сейчас выяснила не дают на участок, а чтобы дом оформить требуют с них тоже заявление

но право общей долевой прекратили по решению суда, так что пока непонятно зачем просят второго сособственника, вы поэтому и пошли в суд, что собраться вместе не можете)