Должен ли я оплачивать коммунальные услуги за эту квартиру?

Оформил договор дарения на сына на долю в квартире. Остальные доли у бывшей жены. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги за эту квартиру? Собственником не являюсь, прописки в этой квартире нет, живу в другом городе

, Мария, г. Москва
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не должны.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Соответственно, ничего вы платить не должны. Это теперь не ваша квартира.

Для более конкретизированного ответа необходимо больше данных.
Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п. 1-6 ст. 1, подп. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

договор дарения является документом-основанием регистрации перехода права собственности в ЕГРН.

Ст.249 ГК РФ предусматривает, что каждый участник долевой собственности обязан

соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

С переходом права собственности на долю в квартире ваш сын является сособственником квартиры и обязан участвовать в уплате коммунальных платежей, несовершеннолетний возраст собственника квартиры не является основанием для освобождения его от оплаты коммунальных услуг. Однако следует иметь ввиду, что задолженность может быть взыскана с законного представителя несовершеннолетних, в том числе и с вас, как родителя.