Здравствуйте мне нет 18 лет я пророботал 8 месецев и когда уволился не получил выплоту за отпуск и за вынужденую переработку, работал я не официально и без договора

, Степан, г. Москва
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Степан. Не понятна суть вопроса.

Попробуйте задать свой вопрос снова, чтобы специалисты данного сервиса вам помогли — стоит описывать ситуацию кратко, но четко описывая всю суть дела, задавая при этом вопрос. При необходимости вы можете прилагать какие-то документы и скриншоты — данная информация полностью конфиденциальна.

Также можете перейти на мой профиль, перейти в личный чат. Там можете задать свой вопрос. Всего хорошего!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В судебном порядке необходимо установить факт трудовых отношений и о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, можете нотариально заверить для доказательства в суде.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате всех сумм денежных средств в досудебном порядке. Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период конкретных дней включительно.

Доброго Вам дня.