Подскажите, как правильно оформить иск об уменьшении суммы?

Бывшая жена моего мужа подала на него в суд на алименты , в размере 24 000, мой муж не работает , доходов не имеет. Подскажите , как правильно оформить иск об уменьшении суммы? Исковое заявление уже было подано.

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Иск об уменьшении алиментов можно подать только если алименты уже присуждены, решение суда вступило в силу и производится их взыскание. При этом обязательное условие удовлетворения такого иска — такие изменения обстоятельств (семейных, материальных, здоровья и т.п.) после назначения алиментов, которые не позволяют алиметщику платить алименты в установленном судом размере. Отсутствие дохода должно иметь уважительные причины — не может найти работу, при этом стоит долгое время на учете в центре занятости, тяжело хронически болеет, имеет инвалидность и т.п.

Если иск только подан, но дело еще не рассмотрено,  то надо не иск об уменьшении размера алиментов подавать, а написать возражения на исковые требования и представить их в суд.

мой муж не работает, доходов не имеет.

 именно поэтому, вероятно, заявлены требования об алиментах в твердой денежной сумме. Пусть устраивается на работу и просит суд частично отказать и взыскать алименты в меньшем размере, с учетом размера заработка.

Если нужна помощь в составлении возражений (иска), можете обратиться в рамках платной консультации в чат. Стоимость и сроки обговариваются в чате.