Также, чтобы приехать и зарегистрировать свидетельство о браке в России, то нужно ли ставить апостиль на узбекском свидетельстве, чтобы в России оно имело свое действие

Здравствуйте!

Хотела узнать, мы планируем с супругом расписаться в Узбекистане и есть 2 вариант.

1. в Местном ЗАГСе Ташкента

2. в консульстве России

Если мы идем по первому варианту, нужно ли регистрировать брак в России и как это происходит, выдается ли Российское свидетельство в этом случае?

Также, чтобы приехать и зарегистрировать свидетельство о браке в России, то нужно ли ставить апостиль на узбекском свидетельстве, чтобы в России оно имело свое действие ?

И на что может повлиять факт того, что мы расписаны в другой стране (не в РФ, так как мы граждане РФ)

(Если нужно будет связаться по телефону, то просьба созвониться в телеграме или восаппе, так как сейчас нахожусь не на территории России)

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

 Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:
·   гражданами РФ;
·   гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
·   гражданами РФ и лицами без гражданства
Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.
Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ  обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.
 Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.
 При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.
Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.
 В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.
В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.
  Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.