Может ли административная комиссия провести заседание руководствуясь 498-ФЗ?

Добрый день!

В сельсовет поступил материал из полиции. Есть заявление о том, что соседи выгуливают французского бульдога без поводка. Так статья 71 закона Алтайского края №46-ЗС от 10.07.2002 утратила силу, Заявитель указывает на ст.13 498-ФЗ от 27.12.2018 уповая на то, что французский бульдог относится к особо опасным породам. Как поступить в данной ситуации? Может ли административная комиссия провести заседание руководствуясь 498-ФЗ ?

, Дарья, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Во-первых, французский бульдог к таким породам не относится. Его просто нет в Перечне, утвержденном Правительством РФ.

Во-вторых, административная ответственность за нарушение правил обращения с животными в КоАП  РФ не установлена, но может быть установлена региональными законами об административных правонарушениях.

Отсюда, в-третьих, в соответствующем законе Алтайского края, такой статьи тоже нет, она исключена аж с конца 2019 года.

Поэтому, возможны два варианта. Первый: соответствующий ответ заявителю в рамках 59-ФЗ за подписью главы. Второй: проведение заседания административной комиссии по данному вопросу с вынесением в рамках КоАП РФ определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 71 ЗАК № 46-ЗС со ссылкой на п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Второй вариант, на мой взгляд, выглядит солиднее.