Здравствуйте меня интересует вопрос о ипотеке и кредита а так же возможности списать кредит по закону раз в 5 лет подскажите что для этого надо какие бумаги нужны где их взять и куда обращаться

, Ярослав, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ярослав!

Уточните речь идет  о банкротстве?

Вами указан период  раз в пять лет,  аналогичный  устанавливает   запрет на взятие кредитов    для лиц, признанных банкротами.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

ст.213.30 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

что для этого надо какие бумаги нужны где их взять и куда обращаться

Условиями  о признании гражданина банкротом это наличие  неисполненных в течении трех месяцев  требований  на сумму    не менее чем 500 тыс. рублей  (ст. 213.3 Закона о банкротстве).

То-есть Вы обязаны   обратится в суд   при наличии   неоплаченных  кредитов в течении  3 месяцев на сумму не менее 500 тыс. руб.

Вы вправе обратится в суд и при  наличии меньшей задолженности, если предвидите  свое банкротство (ст. 213.4 Закона о банкротстве)

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Заявление о признании банкротом подается в Арбитражный суд  по месту Вашего жительства.

К заявлению     прикладываются документы, указанный  в в ч.3 ст.213.4 Закона о банкротстве,  более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/

 В заявлении о признании  банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

 Также   в депозит арбитражного суда   необходимо  внести  денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 рублей.

Ярослав
Клиент, г. Москва
То есть я не смогу подать на банкротства если задолженность будет меньше 500 тысяч рублей. Да и кто муже мне ещё придётся заплатить за суд чтобы закона считаться банкротом
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ярослав. Если речь идет о банкротстве, помимо ответа моего коллеги, дополню, что ипотечная квартира не защищена от исполнительского иммунитета и подлежит реализации, в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, которая содержит оговорку:

за исключением… имущества, если оно является предметом ипотеки...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/

Аналогичные условия предусмотрены также пунктом 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

Кроме того, помните о последствиях признания гражданина банкротом, которые содержатся в ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», о чем я напишу следующим сообщением.

Так, в соответствие со ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

1. В течение 5 лет Вы не можете брать кредит/займ без указания на факт своего банкротства.

2. В течение 5 лет Вы не можете снова возбудить дело о своем банкротстве.

3. В течение 3 лет Вы не можете быть директором юр. лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

4. В течение 10 лет Вы не можете

занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в её управлении.

5. В течение 5 лет Вы не можете

занимать должности в органах управления страховой организации, НПФ, УК инвестиционного фонда, ПИФ и НПФ или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в их управлении.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

Кроме того, непосредственно при самой процедуре также налагаются различные ограничения, о чем Вы можете узнать, например, на сайте суда: https://buryatia.arbitr.ru/node/14669

Также, обратите внимание на возможность внесудебного банкротства через МФЦ, если подходите по критериям: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2020_10_02_bankruptcy

Ярослав
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю что при банкротстве на меня налагаются определённые запреты для дальнейшего роста на работе