И какае заевдения мне писать в налоговую?

Здравствуйте, я случайно в налоговом кабинете нажал на поставку на учёт в качестве медиатора, но я хотел

Здравствуйте, я случайно в налоговом кабинете нажал на поставку на учёт в качестве медиатора,но я хотел поставить себя просто на учёт, и теперь не зная об этом мне пришёл налог за страховые взносы,но я не являюсь ИП, и не был им, что мне делать платить или как?И что мне в этом случии делать, есть притенденти на положительного решения? И какае заевдения мне писать в налоговую?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Плательщиками страховых взносов признаются ИП, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (подпункт 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса).

Снятие с учета физического лица в качестве медиатора, плательщика страховых взносов осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания) на основании заявления о снятии с учета в качестве медиатора, плательщика страховых взносов, представленного по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5.1 статьи 84 Кодекса, таким физическим лицом в выбранный налоговый орган.

Вам необходимо сняться с учета в качестве медиатора также через личный кабинет, чтобы остановить начисление страховых взносов.

Если вы не имеете специальных познаний, не являетесь по своей специализации экспертом-медиатором, то нужно написать в налоговую заявление об ошибочной постановке на учет в качестве медиатора, приложить документы об образовании, подтвердить, что вы не являетесь медиатором.