Не будет ли это основанием для признания договора недействительным?

Добрый день,ситуация такая.Есть возможность приобретения комнаты в коммунальной квартире,с отдельным кадастровым номером,по договору найма с последующим выкупом.Так как комната будет приобретаться у знакомого человека(аренда будет входить в выкупную стоимость),хотелось бы минимизировать налоговые выплаты с обоих сторон.

Можно же прописать в договоре сумму аренды допустим 1000 р,а выкупная стоимость 50000.Не будет ли это основанием для признания договора недействительным?

Так же есть возможность,не оформляя договора ,на устной договоренности ежемесячно вносить сумму за комнату,а после оформить дарственную.

Хотелось бы получить консультацию по этому вопросу,а так же выслушаю иные варианты сделок.

, Игорь Николаевич Шигин, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете заключить договор найма жилого помещения с условием о выкупе. В условиях указать, что по истечении срока  действия договора Наниматель имеет право выкупить у Наймодателя нанимаемое жилое помещение по выкупной цене (цену выкупную указать). Также указать, что по истечении срока найма при условии внесении ежемесячных платежей, и внесении выкупной цены право  собственности на комнату переходит в собственность Нанимателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!