Можно ли отказаться от заключения контракта после завершения торгов (котировка)?

Добрый вечер. Можно ли отказаться от заключения контракта после завершения торгов (котировка)?

, Oksana, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Оксана.

Если запрос котировок осуществляется в соответствии с законом о контрактной системе, отказ (уклонение) победителя от заключения контракта — влечет направление в ФАС сведений о таком победителе для рассмотрения вопроса о внесении в реестр недобросовестных поставщиков.

Если вы заказчик, то вы также не вправе отказаться от заключения контракта.

Если запрос котировок осуществлялся в соответствии с законом № 223-ФЗ скорее всего ответ будет таким же, хотя теоретически положением о закупках заказчика и могут быть установлены какие-то особенности.