2 Как убрать этих членов и принять новых?

Если члены СНТ не имеют участков, собрания не собирают , от других заявителей уклоняются. В члены никого не принимают. Сами давно продали и собирают деньги!

Два вопроса:

1) Могут ли принимать в члены не имеющие участков, так как по 217 членство прекращается как прекращаются права на участок.

2) Как убрать этих членов и принять новых?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Могут ли принимать в члены не имеющие участков, так как по 217 членство прекращается как прекращаются права на участок

 Здравствуйте.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

 3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Согласно ст 13 закона

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

Таким образом с момента прекращения прав на садовый участок данные лица не являются членами СНТ. При этом формализовать прекращение членства необходимо посредством решения общего собрания СНТ в голосовании на котором указанные граждане участия принимать не могут.

2) Как убрать этих членов и принять новых?

  Собираете собрание, исключаете указанных лиц как прекративших право собственности на участки и по заявлениям граждан, приобретших участки, принимаете их решением собрания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Светлана
Клиент, г. Москва
По 217 кворум это 50%, но фактически в посёлке всего бывает по выходным 30-40% Из них часть воообще не вникает не во что.

Есть не только очная, но и очно-заочная и заочные формы проведения собраний.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 13 Федерального закона № 217-ФЗ:

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

...

9. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

1) Могут ли принимать в члены не имеющие участков, так как по 217 членство прекращается как прекращаются права на участок.

 В силу статьи 12 указанного ФЗ:

2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

То есть в члены СНТ может быть принят только правообладатель земельного участка в границах территории СНТ (собственник, владелец, арендатор и др.).

Лицо, которое не является правообладателем земельного участка в границах территории  СНТ, не может быть принят в товарищество.

2) Как убрать этих членов и принять новых?

 Поскольку, как указано выше, специального решения собрания об исключении из СНТ (прекращении членства в СНТ) в этих случаях не требуется, то правление просто вносит в реестр членов СНТ изменения, исключая из него прежних членов СНТ, которые произвели отчуждение своих земельных участков.

А новые члены СНТ (ставшие правообладателями этих земельных участков) принимаются в СНТ (в члены товарищества) на основании их личных заявлений решением общего собрания.

Если члены СНТ не имеют участков, собрания не собирают, от других заявителей уклоняются. В члены никого не принимают. Сами давно продали и собирают деньги!

 Насколько я понимаю, бывшие члены СНТ, ещё будучи владельцами своих участков, были выбраны в правление товарищества. Но после отчуждения своих земельных участков, продолжают исполнять функции в правлении (или в других органах управления СНТ), при этом не созывают общие собрания, не принимают мер по приёму в СНТ новых членов (новых собственников земельных участков).

Если так, то действующим членам СНТ необходимо самостоятельно созывать общее собрание (соответствующие процедуры ФЗ-217 предусмотрены, о них можно поговорить отдельно). На самостоятельно собранном собрании уже можно решать вопросы об избрании новых органов управления (председателя, правления) и о приёме в СНТ новых членов.

Светлана
Клиент, г. Москва
Кворум 50% собственников, а в посёлке всего по выходным 40% и половине вообще нет дела не до чего.
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Основания и порядок исключения из СНТ закреплены в ст. 13 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Согласно статье 13 названного закона, членство в СНТ может быть прекращено из-за задолженности по уплате членских или целевых взносов сроком более, чем 2 месяца, а также в иных случаях.

В случае прекращения/утраты права владения или пользования земельным участком членство в СНТ прекращается автоматически.

Но. Исключение из реестра членов производится участниками. Для этого не нужно проводить общее собрание.

Также примечательно, что членами СНТ могут быть не только собственники земли, но и пользователи/арендаторы. Только те арендаторы, которые заключили договор аренды с муниципалитетом или гос. органом, а не физическим лицом.

Таким образом, принять в члены СНТ можно как собственников земли, так и арендаторов. Решение принимается на общем собрании.

Исключение из членов СНТ также осуществляется общим собранием, кроме случая прекращения прав на земельный участок (автоматически).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Для того, чтобы принять новых собственников садовых участков, они должны подать в Правление соответствующее заявление, заявление должно быть рассмотрено Правлением и вынесено решение в 30-дневный срок (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..., ст. 12, ч. 2, 7, 8).

Исключение бывших собственников земельных участков может быть осуществлено как на основании личного заявления, так и на основании сведений, предоставленных новым собственником, приобретшим участок в СНТ.  (ст. 13 ФЗ № 217).

Если члены СНТ не имеют участков, собрания не собирают, от других заявителей уклоняются. В члены никого не принимают. Сами давно продали и собирают деньги!

Эта часть вопроса требует пояснений. Правильно понимаю, что руководство СНТ как раз и состоит из бывших собственников? Для начала можно посоветовать обратиться в ревизионную комиссию СНТ для выяснения ситуации.

Ст. 20 ФЗ № 217

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет никакой ревизионной комиссии. Есть 6 человек которые захватили власть и уклоняются от 217 и от собраний.

Светлана, давайте уточним. Вы тот собственник земельного участка, который расположен в границах садоводства и лично Вам отказывают в рассмотрении заявления о принятии в члены СНТ?

Или Вы просто считаете ситуацию в СНТ аномальной и ищите возможности хоть что-то поменять в СНТ?