Хочу уволиться по причине присмотра за мужем инвалидом( все документы и справки есть)

Здравия всем. Являюсь военнослужащей (офицер) Донецкой Народной Республики. До окончания контракта 7 месяцев. Служу 8 лет. Хочу уволиться по причине присмотра за мужем инвалидом( все документы и справки есть). Имею ли я на это право, если мой контракт подписан с Управлением Народной Милиции. Благодарю!

, Ольга, г. Донецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Вся проблема в том, что основания для увольнения военнослужащих ВС РФ, к которым вы тоже относитесь указаны в указе Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации», согласно которого есть 3 основания для увольнения:

— по категории Д здоровья

— по предельному возрасту службы 50 лет

— по судимости с лишением свободы

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.