Могу ли я ознакомиться с материалами дела?

Добрый день! Более чем 1год назад обратилась в полицию, написала заявление о мошенничестве (заявление приняли, забрала номер КУСП).

Далее пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Через какое то время, прокуратура отправило дело на дорасследование. Следователь сказала что виновный признался в содеянном, но дело не закрыли т.к им не хватает каких то данных. Уже прошло более 6мес и нет никакой информации от следователя. Куда мне стоит обратиться? Могу ли я ознакомиться с материалами дела?

, Яна, г. Омск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Яна!

Вы можете обратиться к начальнику следствия для того, чтобы узнать на какой стадии находится уголовное дело. По сути вас как потерпевшую должны были уведомлять о его продлении сроков либо о приостановлении.

Если дело пойдет в суд, то вас обязаны уведомить и предложить ознакомиться с ним.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.