Я хочу подтвердить статус налогового резидента РФ как мне это сделать?

Добрый день, у меня такая ситуация что я выезжал из РФ несколько раз на продолжительное время в 2022 году, а мой работодатель говорит что теперь он должен удерживать НДФЛ 30% с моей зарплаты так как я налоговый нерезидент РФ или я должен ему доказать что я налоговый резидент РФ, вот не пойму как это надо сделать. Я хочу подтвердить статус налогового резидента РФ как мне это сделать?

, Алексей, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Для того чтобы подтвердить статус налогового резидента / нерезидента РФ например для целей применения межправительственных Соглашений (Конвенций) об избежании двойного налогообложения, нужно обратиться с заявлением в Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных 9965 (https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/fts/structure_fts/mri_fns/mi_cod/).

В соответствии с Приказом заявление (https://www.nalog.gov.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/documents/confstatus_tr.XLS) представляется налогоплательщиком (его представителем) в ФНС России или уполномоченный налоговый орган (МИ ФНС России по ЦОД) по форме согласно приложению №1 Приказа (https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/7158511/), например через интерактивный сервис (https://service.nalog.ru/nrez/) ФНС России.

К заявлению лучше приложить документы которые по Вашему мнению могут доказать присутствие на территории РФ в течение 183 дней в календарном году, такие документы могут быть самые разные, от заграничного паспорта с отметками о пересечении границы, до счетов за коммунальные услуги, договоров аренды недвижимости, счетов за фактически оказанные Вами услуги в РФ с личным присутствием или к примеру, документы о прохождении обучения или лечения за пределами РФ в течение не более 6 месяцев, на которые не прерывается срок нахождения физического лица в РФ.

Еще раз хочу напомнить, что налоговое резиденство практически в любой стране мира подтверждается специальным документом, свидетельством или сертификатом, а Ваше личное убеждение, что Вы там прожили в течение какого то времени и считаете себя налоговым резидентом в этой юрисдикции, скорее просто суждение не подтвержденное документами, которое может неожиданно отличаться от реальности.

Так например, проживание в Турции по туристическому ВНЖ не засчитывается в 183 дня присутствия в стране для целей налогового резиденства, а это точно? Проживали в Турции с весны 2022 года по туристическому ВНЖ и работали из Турции? Напишите запрос в налоговые органы Турции, уточните как они Вас видят и живите спокойно.

Например, проживание в Грузии туристом на отдыхе, так же не влечет автоматического получения налогового резиденства Грузии, так как нужно получить соответствующий сертификат в службе доходов Грузии, за который еще придется побороться, так как Грузия очень привлекательная налоговая юрисдикция резиденты которой освобождены от налогов с мировых доходов, так что такие сертификаты не выдают на право и налево, а пока его нет, Вы явно не налоговый резидент Грузии, исключение составляет официальная работа в Грузии на работодателя из Грузии.

Напоминаю что есть критерии определения налогового резиденства по принципу центра жизненных интересов и места проживания (домициль), но если Вы хотите быть уверенным, что налоговые органы определенной юрисдикции считают Вас своим налоговым резидентом — нужно получить на руки подтверждающий документ, а для применения СИДН, это вообще обязательное условие.

Что касается удержания работодателем НДФЛ 30% при утрате работником статуса налогового резидента РФ, могу пояснить следующее:

На данный момент, пока не вступил в силу законопроект ID 02/04/01-22/00124239 от 19.01.2022 г., которым планируют внести поправки в ст. 208 НК РФ, изменяющие определение источника дохода, работника который осуществляет трудовую деятельность за пределами РФ на компанию в РФ с иностранного источника дохода на источник дохода в РФ, существует возможность не платить НДФЛ в РФ после утраты статуса налогового резидента РФ работником.

Согласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Доходы сотрудника организации — налогового резидента РФ, выполняющего работы по трудовому договору дистанционно за пределами РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (15%) (п. 1 ст. 224 НК РФ).

С учетом п. 3 ст. 224 НК РФ указанные доходы, полученные физическим лицом, не признаваемым налоговым резидентом РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 30%, за исключением предусмотренных случаев.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам от источников в РФ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Доходы сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом РФ, полученные от источников за пределами РФ, на основании п. 2 ст. 209 НК РФ не являются объектом обложения НДФЛ в России (смотрите письма Минфина России от 04.03.2022 N 03-04-06/15886, от 23.11.2021 N 03-04-05/94568, от 20.04.2021 N 03-04-06/29535

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 4 марта 2022 г. N 03-04-06/15886 О налогообложении НДФЛ доходов от источников за пределами РФ

На основании пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В этой связи по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от источников за пределами Российской Федерации в соответствии со статьей 342 Кодекса сообщаем следующее.

Согласно статье 3121 Трудового кодекса Российской Федерации дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно статье 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.

Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.

Так, подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, указанные доходы физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Другими словами, на данный момент и до конца 2023 года, можно не платить НДФЛ в РФ при работе на компанию в РФ из иностранной юрисдикции, для этого нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, указать что характер работы — дистанционный, а место работы указать, с точностью до населенного пункта, например Республика Армения, город Ереван, в таком случае доход удаленного работника, будет признаваться доходом из иностранных источников, и после утраты налогового резиденства РФ не будет облагаться НДФЛ в РФ.

Более подробно мы можем разобрать Вашу ситуацию в рамках персональной консультации в чате (кнопка общаться в чате рядом с моей фотографией в профиле).

С Уважением юрист Федор Андреев,