Как оставить её себе с двумя детьми?

Здравствуйте. Планирую подать на развод. Есть совместно нажитое имущество:квартира в новостройке, ипотека. Ипотека оформлена на меня, муж как созаемщик. Есть двое несовершеннолетних детей, плюс вложение материнского капитала. Детям доли не выделены. Остаток долга по ипотеке 500 тысяч руб. Как сделать чтоб квартира после развода осталась только жене и детям.? Муж не хочет отказываться от своей доли на квартиру. В договоре купли продажи новостройки указаны были доли между мужем и женой 50/50. Первому ребёнку не выделяли долю. Когда появился второй ребёнок - погасили часть ипотеки мат. Капиталом. На алименты пока не подавала. Может ли суд мне оставить квартиру и детям, если я откажусь от алиментов без согласия мужа. (муж не хочет отказываться от доли и уходить из квартиры не хочет). У мужа есть дополнительно машина, один загородный дом старый, один новый двухэтажный дом с участком из бревна в кооперативе(в книжку кооператива я внесена как жена, но дом как постройка на участке не оформлен) , 1/2квартиры мамы(там прописан). Готова остаток ипотеки выплачивать сама. У меня и детей эта единственная 2 к. квартира в ипотеке. Как оставить её себе с двумя детьми? Подскажите пожалуйста.

, Светлана, г. Северодвинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Возможно долю оформить на детей в счёт алиментов, но только по соглашению т.е. муж должен дать  на это согласие.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.