Какой максимальный размер компенсации мне могут присудить?

Я пенсионер,виновник дтп со смертельным исходом.Какой максимальный размер компенсации мне могут присудить?

, Гульназ, г. Арск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Гульназ, добрый вечер!

Ответственность за причинение смерти в результате ДТП установлена в части 3 и 4 статьи 264 УК РФ. За причинение смерти двум и более лицам – по части 5 и 6 статьи. Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права управления.

Юристы утверждают, что определение размера компенсации по вопросам, когда речь идет о моральном уроне, полученном сторонами в транспортных происшествиях, является наиболее сложной задачей. Оценка ущерба и порядок его выплаты в таком случае регулируется положениями статей 151 и 1101 Гражданского Кодекса РФ. При этом следует учесть, что закон предусматривает только право, но не обязанность судьи принять во внимание доводы потерпевшей стороны, возложив на ответчика тяжесть финансового возмещения причиненного им урона.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.