Подскажите пожалуйста, у меня двое детей, с мужем мы не живём, он ежемесячно переводит деньги на детей, в сумме, которую он сам захотел

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, у меня двое детей, с мужем мы не живём, он ежемесячно переводит деньги на детей, в сумме, которую он сам захотел. Я хочу подать на алименты, чтобы все было в рамках закона, т. к. жизнь такая штука, сегодня платит-завтра нет. У меня вопрос, как правильно составить исковое заявление, какие документы нужны и нужно ли мужу высылать копию искового заявления с приложеными документами. И ещё такой момент, не могут ли мне отказать в иске, если муж скажет, что он платит ежемесячно. Спасибо

, Оксана, г. Урай
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! В иске не откажут, если он будет составлен юридически верно. Алименты бывают в процентном соотношении ко всем видам заработка и в твердой денежной сумме, обосновав суду расходы на ребенка и себя при необходимости взыскания до 3 лет ребенку.

В силу положений ч.1, ч.2 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В то же время, согласно ч.1, ч.2 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.12 и 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей и иных совершеннолетних лиц, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон. При этом судам следует также исходить из необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений. С учетом положений п. 2 ст.117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

В соответствии  с Постановлением Правительства Московской области от 13.12.2021 № 1333/44 (ред. от 01.06.2022) Правительство Московской области установило величину прожиточного минимума в Московской области в период с 01.06 по 31.12.2022 г. для детей — 15 737,00 руб. и для трудоспособного населения — 17 683,00 руб.

В пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что в соответствии с абзацем третьим п. 2 ст. 89 и абзацем вторым п. 1 ст. 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка. Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Приложение:

— чек по оплате госпошлины — оригинал;

— свидетельства о рождении детей;

— паспорт Ответчика (не обязательно);

— паспорт Истца;

— договор оказания юридических услуг (при наличии);

— расчет затрат (чеки, договоры, квитанции) при взыскании в твердой денежной сумме

— чек и опись вложения в ценное письмо Ответчику .

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Вы вправе либо составить и заврить у нотариуса соглашение о выплате алиментов в твердой денежной форме, либо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в процентах от его дохода. При подаче заявления в суд к нему необходимо приложить копию свидетельства о разводе и копии свидетельств о рождении детей. Копию искового заявления Вы должны будете направить заказным письмом ответчику