И мею ли я право не пускать их домой?

Добрый вечер! Написала заявление на сохранение заработной плата! Минимальной! У меня

минимальная зарплата. И им нечего с меня забрать! Но приставы сказали что опишут имущество и заберут! Имеют ли они право это сделать! И мею ли я право не пускать их домой?

, Галина, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Вы не имеете права воспрепятствовать работе приставов. Законодательством предусмотрен перечень имущества не подлежащего изьятию у должника. Этот перечень довольно большой. Все необходимое для жизни у вас изъять не смогут

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Описывать имущество приставы имеют право, но не всё.

Есть перечень имущества, установленный в статье 446 ГПК РФ на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Не впускать пристава можно только туда, где он не проживает, а например, зарегистрирован, но и в этом случае он может получить судебное решение, тогда не впустить его уже нельзя.

Если у Вас остались вопросы, либо нужна расширенная консультация, Вы можете написать мне в чат

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, согласно Закона Об исполнительном производстве от 2007 г. пристав вправе осуществлять весь комплекс мер принудительного исполнения для скорейшего погашения долга.  Статья 64. В том числе описать что-то из имущества в квартире.