Здравствуйте скажите пожалуйста а как написать рапорт о переводе в другую часть и кто его должен писать?

, Иван, г. Краснодар
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Военные, в отличие от гражданских лиц, подчиняющихся ТК РФ, зачисляются на должности и освобождаются от них особым порядком, предусмотренным ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и разделом IV «Положения о порядке прохождения военной службы».

Исходя из положений этих НПА, офицер может быть переведен на новое место службы по следующим причинам:

* служебная необходимость;
* продвижение по службе;
* в связи с оргштатными мероприятиями;
* в связи с зачислением в адъюнктуру, военную докторантуру, другое военно-учебное заведение и отчислением из него;
* в связи с плановой заменой;
* если назначено наказание в виде ограничения по военной службе;
* по состоянию здоровья;
* по семейным обстоятельствам и личной просьбе.
При этом на перемещения по инициативе командования согласие военнослужащего не требуется, и рапорт о переводе в другую часть ему подавать нет необходимости.

Унифицированной формы таких документов не существует. Принято включать в рапорт о переводе в другое подразделение следующие сведения:

* Кому адресуется: Ф.И.О., воинское звание, должность.
* Данные офицера: Ф.И.О., воинское звание, должность, личный номер.
* Дата составления.
* Суть просьбы: указание должности или реквизитов (адрес, номер, наименование) подразделения, куда военнослужащий хочет попасть, причин переезда.
* Законное обоснование таких действий (обычно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).
* Перечень приложений.
В рапорт на перевод в другой батальон (полк, дивизию и т. д.) могут включаться и другие сведения, необходимые для подкрепления позиции желающего сменить место службы офицера.

Если инициатива о перемещении на другую должность исходит от самого военнослужащего, то ему необходимо изложить свою просьбу командованию и получить от него разрешение. Для этого и составляется соответствующее донесение.

Помимо изменения места службы, военнослужащий может захотеть занять другую должность, как равнозначную, так и вышестоящую. В этом случае он должен подать соответствующее прошение, а решение о целесообразности такого перемещения принимает командование части по результатам аттестации, которую проводит специально собранная комиссия.

Переход на другую должность может быть как постоянным, так и на ограниченный срок. Если он носит временный характер, в рапорт о переводе в другую воинскую часть обязательно необходимо включить сведения о его длительности.

На практике сложился следующий порядок подачи рапорта о переводе:

*Военный составляет прошение в 2 экземплярах, включая в него все необходимые сведения. Целесообразно также приложить документы, подтверждающие необходимость перемещения.
*Документ подается непосредственному начальнику.
*После резолюции начальника рапорт передается командованию части, которое оценивает ситуации и принимает решение. Общий срок рассмотрения — 1 месяц.
*Если решение принято в пользу военного, командование части оформляет все необходимые документы.
Нужно отметить, что вероятность положительного решения напрямую зависит о того, насколько убедительно военнослужащий смог обосновать необходимость перемещения, и места, куда он хочет попасть. Рапорт о переводе в другую роту в пределах одной части будет удовлетворен с большей вероятностью, чем прошение о переходе в другой округ.