Ребенку исполнилось 18 лет, учиться в школе, должен отец платить алименты?

, Ирина, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В РФ обязанность уплаты алиментов на ребенка после достижения последним 18 лет, даже если ребенок учится в школе, получает среднее специальное или высшее образование на очной форме обучения, законодательно не закреплена. Таким образом, в указанном случае законодательно принудить отца платить алименты не имеется возможности.